Процедура вступления в наследство в Германии для гражданина РФ с имуществом в виде завещанной квартиры в Германии

• г. Псков

Такой вопрос. Моя подруга гражданка Эстонии, я гражданин РФ. в Германии у нее имеется квартира которую она завещала на меня (так как серьезно болеет, родственников близких у нее нет). Хотел бы узнать о процедуре вступления в наследство, в частности о цене, где то читал что один только налог не резиденту ФРГ может стоить 7-50%, у меня таких денег нет с учетом того что примерная стоимость квартиры тысяч 200, что подскажете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрeй,

любая недавижимость, которая находится на территории Германии а так же является предметом наследственной передачи регулируется нормами немецкого права, а именно:

- WEG (Законом о владении долей в многоквартирном объекте)

- GBO (Порядок ведения регистра недвижимости)

- NotO (Закон о нотариате)

- EStG (Закон о налогообложении доходов),

а так же

- BGB (Гражданский Кодекс в разделе о наследстве).

Поэтому задавать Ваш вопрос любым иностранным юристам или адвокатам (напр. Российским) - просто бессмысленно, поскольку они НЕ владеют указанными выше нормами и правилами их применения в немецкой системе судопроизводства и не могут давать никаких рекомендаций или советов по нормам немецкого права.

Ответ на Ваш вопрос возможен только нами, немецкими адвокатам и только:

- за рамками открытых соц сетей и

- в платном порядке,

Для этого следует обращаться в личную электронную почту, обсудить размер гонорара за разъяснительную работу и оплатить его.

В качестве аванса можно сообщить только то, что если Вы не являетесь родственником, то:

1) предстоит оформление завещания,

2) Вам следует заранее запросить целый ряд документов об объекте у завещателя (у Вашей подруги), а именно:

- выписку из регистра (Auszug aus dem Grundbuch),

- экономический план за последний год (Wirtschaftsplan 2016-2017)

- последний протокол и решение собрания собственников (Protokoll der Eigentumerversammlung) и др.

3) с этими документами Вам слеудет обратиться к нам, немецким адвокатам на предмет определения того, является ли данный объект

- убыточным или

- заложенным за внешние или налоговые долги или

- неэффективно управляемым или

- подлежащий тем или иным обязательствам со стороны государственных и куммунальных органов или

- это т.н."бросовый объект", который приносит только убытки владельцу и рыночная стоимость которого приближается к нулю и т.д.

В результате такого анализа Вы сможете определить, следует ли Вам вообще становиться фигурантом завещания и должником по ежемесячным и ежегодным платежам, как в "общий фонд собственников", так и в налоговые органы при вступлении в наследство.

Вопрос одноразового налога на наследство в Вашем случае - вопрос десятый и не самый главный. Разумеется и на этот вопрос Вы получите разъяснения в рамках платной работы.

Бесплатно о наследственном праве Германии и ЕС читайте в моих статьях здесь:

Наследственное право:

- О законе «об отмывании денег» и швейцарских органах: Подробнее ➤

- О процессуальных вопросах: Подробнее ➤

- О должнике в Швейцарии: Подробнее ➤

- Наследственное удостоверение: Подробнее ➤

- Общие вопросы: Подробнее ➤

- Виды наследственного удостоверения и заявление: Подробнее ➤

- Налоговые вопросы: Подробнее ➤

- О розыске наследственных ценностей: Подробнее ➤

- О найденных сбережениях: Подробнее ➤

- О том, как наследственный спор, решил не суд, а договор: Подробнее ➤

- О том, как в брачном договоре «заформулировали» море.

Подробнее ➤

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе. Подробнее ➤

- О праве на денежные средства зарубежом: https://pravorub.ru/cases/9520.html

- Дигитальное и цифровое наследство. О том, как не было лица у фейсбука подлеца: Подробнее ➤

Бесплатно о праве владения недвижимости в Германии читайте в моих статьях здесь:

- Общие вопросы о владении: Подробнее ➤

- Об ответственности за своё дерево: Подробнее ➤

- О рассчётах за коммунальные услуги: http://pravorub.ru/cases/9444.html

- О налоговых вопросах: Подробнее ➤

- О плате за газ и свет: http://pravorub.ru/cases/8796.html

- Кто такой управленец недвижимостью: Подробнее ➤

- О гололёде и обязанности владельца: Подробнее ➤

- О продаже квартиры с жильцом: Подробнее ➤

- О том, кто такой маклер недвижимости: Подробнее ➤

- Что может и должен маклер: Подробнее ➤

- Зачем Вам маклер: Подробнее ➤

- О покупке объекта и нотариусе: Подробнее ➤

- О покупке объекта и кредите: Подробнее ➤

- Об аналоге ЖКХ в Германии: Подробнее ➤

- О рисках покупки с жильцом: Подробнее ➤

- Об объекте с жильцом: Подробнее ➤

- О силе большенства или «...а кто вас спрашивает...»: Подробнее ➤

- Об ипотеке «по ихнему»: Подробнее ➤

- О видеонаблюдении объекта и правовом регулировании: Подробнее ➤

- О рисках и обременённом процессом объекте: Подробнее ➤

- О российских покупателях и запрете: Подробнее ➤

- О языковой проблеме и переводчике на собрании: Подробнее ➤

- О коммерческой недвижимости и договоре аренды

Подробнее ➤

- O фото объекта и право использования фото: Подробнее ➤

- О шуме и правах арендаторов и владельцев: Подробнее ➤

- О собаках и котах, о подъездах и следах:

Подробнее ➤

- О гирляндах и "дедах морозах" в праздники:

Подробнее ➤

- О колокольном звоне и правах на тишину:

Подробнее ➤

- О шуме игрушки и праве на погремушки:

Подробнее ➤

- О перьях, голубях и воронье, Соседях, стенах и балконном стекле: Подробнее ➤

- Хозяин, собака, лифт и дом. Кто едет на лифте, а кому – пешком?

Подробнее ➤

- В собственном доме - кури скока хош, А в съёмной квартире –

курнул и хорош: Подробнее ➤

- Если света в окошке нет, Арендатор пришлёт вам отдельный привет.

Подробнее ➤

- Объект купить, продать или сдать: О чём при этом нужно знать.

Подробнее ➤

- О камине и дровах, и о других печных делах.

Подробнее ➤

- Ваш объект стоит пустой? К Вам направят на постой. О беженцах в Германии и недвижимости. Подробнее ➤

- Если пустует отель и спортзал, то в них прописан теперь нелегал.

https://pravorub.ru/68471.html

- О процессуальном моменте "А вы как думали?": Подробнее ➤

- О налоговых делах, о льготах, памятниках и о стариках. Часть 42:

Подробнее ➤

- О налоговых делах, о льготах, памятниках и о стариках. Часть 43:

Подробнее ➤

- Кто заплатит за урон, если дверь сломал "ОМОН". Часмь 44: Подробнее ➤

- Об экспертизе в сто страниц и о нашествии мокриц. Часть 45:

Подробнее ➤

- Что движет недвижимость Германии. Часть 46. Раз, два, три и опять: я иду искать...: Подробнее ➤

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе и буду рад прожолжить наш контакт для обработки Вашей конкретной ситуации.