Судебные приставы арестовали кредитную карту и удерживают 100% поступлений - есть ли это законным?

• г. Пермь

На основании исполнительного производства Судебные приставы исполнители направили в Пенсионный фонд необходимые документы на удержание 50% из моего единственного дохода (пенсии), так же ими арестован счет по кредитной карте по которой я оплачиваю обязательный минимальный платеж (оплачиваю наличными в банк из оставшихся мне 50% пенсии) при этом платеж банком списывается по этому же исполнительному листу в размере 100% и соответственно у меня увеличивается задолженность по кредитной карте. Фактически получается что я из единственного источника дохода (пенсии) выплачиваю по исполнительному листу более 50%, а именно 70%. Вопрос: правомерно ли Судебные приставы наложили арест на кредитную карту с удержанием с нее 100 % поступлений?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, правомерно. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставить договор либо справку из банка о том, что данный счет кредитный. Тогда судебный пристав обязан будет снять арест.

Не правомерно, пристав нарушил ваши права. Согласно ст. 4 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" должен соблюдаться принцип - неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Согласно ст. 79 ФЗ 229 и ст. 446 ГПК РФ - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Прожиточный минимум у нас регулируется на муниципальном уровне, читайте постановления мэра об установлении прожиточного минимума. Есть определение КС РФ о неприкосновенности минимума и взыскания с пенсии Подробнее ➤

В части ареста кредитного счёта советую идти в банк, получать документы о том что данный счёт является кредитным и к приставам, арест должны снять незамедлительно. Так как все денежные средства находящиеся на кредитных счетах - являются имуществом банка. А если банк начисляет проценты по арестованному счёту, то в суд на приставов и взыскивать с них эти проценты.