Возможно ли восстановить водительские права без уплаты штрафа в размере 200 тысяч рублей?

• г. Барнаул

Был лишен водительских прав на два года и штраф 200 т. Рублей. Срок прошел уже как пол года. Могу ли я как нибудь забрать права, если штраф не уплачен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, права вы забрать не сможете. В случае если штраф не белки оплачен, будет то, что указано в приведенной ниже ст. 20.25. КоАП РФ. Лучше всего найти все же деньги и уплатить штраф. Иначе судебные приставы Вас не оставят в покое. Быть должным Вам лучше соседу, чем государству. Статья 20.25. «Уклонение от исполнения административного наказания» 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,-влечет наложение административного штрафав двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Успехов Вам!

Исходя из содержания вопроса, наказание в виде штрафа 200 т.р. назначено в пределах санкции ст.264.1 УК РФ, как основное наказание, но поскольку санкция статьи 264.1 УК РФ устанавливает назначение наказания с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью и установлен на срок 2 года, то в соответствии с ч.5 ст. 46 УК РФ -

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы
, предусмотренным санкцией ст. 264.1 УК РФ.

Поэтому кроме отсутствия оснований для возврата в/у в Вашем случае, имеется большая вероятность заме.