Вопрос о компенсации на похороны после смерти бабушки, жительницы блокадного Ленинграда и вдовы участника ВОВ

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка, дата рождения 23,03,1929 г. Житель блокадного Ленинграда, вдова участника ВОВ, инвалид. Я хотела узнать, могу ли я получить компенсацию на похороны и от кого? В военкомате мне сказали, что раз у нее нет медали за Оборону Ленинграда, то никакой компенсации не положено. А я читала в интернете, что жители приравнены к участникам. Так ли это? И она состояла в Блокадном обществе, платила все взносы, но никуда по путевки никогда не ездила. Ничего от них не получала. Должны ли они тоже помочь или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле"

в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

-органом, в котором умерший получал пенсию;

-организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

-органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

-территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

При этом, в соответствии со ст. 1 Закона Санкт-Петербурга "О единовременной денежной выплате на погребение в Санкт-Петербурге"

денежная выплата предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение на возмездной основе ветеранов Великой Отечественной войны, указанных в подпунктах 2, 3 и 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных.

В силу ст. 2 ФЗ "О ветеранах"

к ветеранам Великой Отечественной войны, на которых распространяется положения вышеуказанного Закона Санкт-Петербурга, относятся:

-лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

-лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

-лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.