Для чего проходят ВВК перед пенсией (МЧС)? Это как-то влияет на размер пенсии?

• г. Омск

Приходится лежать в госпитале. Для чего это?

Ответы на вопрос (1):

Лейла, здравствуйте! Полагаю, что прохождение ВВК необходимо для того, чтобы точно знать основание для увольнения. От основания увольнения зависит не размер пенсии, а, например, право на получение страховки (если будет установлена инвалидность) и т.п.

Приказ МЧС РФ № 510.

Увольнение с военной службы

32. Увольнение с военной службы производится в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы.

Досрочное увольнение младших офицеров производится приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом МЧС РФ от 30.11.2004 N 543 внесены изменения в данный документ, в соответствии с которыми Приложения N 5 - 8 к Положению, утвержденному данным документом, следует считать Приложениями N 6 - 9. Форма Приложения N 6 в предыдущей редакции соответствует форме Приложения N 7 в действующей редакции данного документа.

------------------------------------------------------------------

33. В целях упорядочения процесса увольнения военнослужащих в кадровых органах до 1 июля каждого года составляются и утверждаются у соответствующих командиров (начальников) планы увольнения военнослужащих в следующем календарном году (приложение N 6 к настоящему Положению). В планы увольнения включаются все военнослужащие, достигающие в следующем году предельного возраста пребывания на военной службе.

Выписки из утвержденных планов увольнения в трехдневный срок рассылаются кадровыми органами нижестоящим кадровым органам.

34. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными (прямыми) командирами (начальниками) при активном участии кадровых, медицинских и финансовых органов, с привлечением аттестационных комиссий.

За шесть месяцев до достижения военнослужащими предельных возрастов пребывания на военной службе командиры (начальники) должны:

принять решения о дальнейшем служебном предназначении военнослужащих, учитывая наличие у них необходимой выслуги лет для назначения пенсии, жилой площади, состояние здоровья, семейное положение, и довести принятые решения до военнослужащих;

направить личные дела военнослужащих, спланированных к увольнению, в соответствующие финансовые органы для подсчета выслуги лет на пенсию;

направить военнослужащих на медицинское освидетельствование в гарнизонные или госпитальные военно - врачебные комиссии;

предоставить военнослужащим соответствующей продолжительности ежегодный основной и полные дополнительные (если таковые имеются) отпуска с расчетом их завершения ко времени издания соответствующего приказа об увольнении с военной службы. Военнослужащим, увольняемым с военной службы в январе - феврале, такие отпуска предоставляются, как правило, при увольнении.

Перед представлением военнослужащих к увольнению с военной службы уточняются данные о прохождении ими службы, при необходимости документально подтверждаются периоды их службы, подлежащие зачету в общую выслугу лет и в выслугу лет в льготном исчислении, и в соответствии с законодательством исчисляется выслуга лет на пенсию. Исчисленная выслуга лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по расчету выслуги лет рассматриваются, и по ним принимаются решения до представления военнослужащего к увольнению с военной службы.

Не позднее чем за три месяца до увольнения командиры (начальники) проводят беседы с военнослужащими о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением, при необходимости, представителей кадровых, финансовых органов и юридической службы. В ходе бесед с военнослужащими уточняются основания увольнения с учетом заключения военно - врачебной комиссии, избранный военный комиссариат для постановки на воинский учет и место жительства после увольнения, сроки оформления документов и увольнения с военной службы, даются ответы на вопросы и просьбы, высказанные военнослужащими.

При проведении беседы военнослужащему также разъясняются его права на льготы, гарантии и компенсации, уточняются другие вопросы, связанные с увольнением.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом МЧС РФ от 30.11.2004 N 543 внесены изменения в данный документ, в соответствии с которыми Приложения N 5 - 8 к Положению, утвержденному данным документом, следует считать Приложениями N 6 - 9. Форма Приложения N 7 в предыдущей редакции соответствует форме Приложения N 8 в действующей редакции данного документа.

------------------------------------------------------------------

Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы (приложение N 7 к настоящему Положению), который подписывается увольняемым военнослужащим и должностными лицами, участвующими в беседе, приобщается к документам на увольнение и хранится в личном деле.

35. На военнослужащего, подлежащего увольнению, оформляются:

а) представление к увольнению с военной службы, которое подписывается прямыми начальниками от командира воинской части и выше и направляется по команде на решение соответствующих начальников через кадровые органы в соответствии с установленным порядком увольнения с военной службы;

б) лист беседы;

в) аттестация (для офицеров, проходящих военную службу по призыву);

г) рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

д) копия свидетельства о болезни (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья).

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом МЧС РФ от 30.11.2004 N 543 внесены изменения в данный документ, в соответствии с которыми Приложения N 5 - 8 к Положению, утвержденному данным документом, следует считать Приложениями N 6 - 9. Форма Приложения N 8 в предыдущей редакции соответствует форме Приложения N 9 в действующей редакции данного документа.

------------------------------------------------------------------

36. Контроль за своевременным увольнением военнослужащих ведется во всех кадровых органах от воинской части и выше по ведомостям контроля (приложение N 8 к настоящему Положению), с ежемесячным докладом соответствующими командирами (начальниками) в вышестоящие кадровые органы.

Кадровые органы по итогам выполнения планов увольнения военнослужащих за год представляют доклады в вышестоящие кадровые органы.

С уважением,

Харченко О.В.