Парадокс отчества - как изменить паспортные данные ребёнка, родившегося в Израиле без отчества

• г. Астрахань

Ребёнок родился в Израиле. В свидетельстве о рождении вместо отчества прочерк. По достижении 14 лет, получил паспорт без отчества. Как изменить отчество? Получить свидетельство о рождении в РФ, не законно, а без изменений в свидетельстве о рождении, не возможно изменить паспортные данные. Вот такой парадокс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Несовершеннолетние, достигшие возраста четырнадцати лет, вправе, с согласия обоих родителей или по решению суда, переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Заявление о перемене имени подается в орган ЗАГС в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

На основании выданного органом ЗАГС свидетельства о перемене имени можно будет получить новый паспорт уже с отчеством.