Как защитить себя, если вызывают нарушения закона при оказании услуг маникюра на дому

• г. Киров

У меня такой вопрос.

У меня есть хобби, Маникюр. Иногда я делаю подругам за копейки некоторым нравиться и они советуют меня как мастера, приятно, но,есть 1 но,недавно у нас таких как я маникюрщиц на дому вызывали в прокуратуру служба судебных приставов на первый раз их просто предупредили, на второй сказали что оштрафуют (естественно они и берут намного больше чем я).

Какой статьёй закрыть им рот если случись у меня такая ситуация?

Я веду тетрадь кто и когда ко мне приходил, в месяц не выходит даже 3-х тысяч. (Я беременна 8-й месяц, не работаю+есть ребёнок 4 года+муж не работает (стоит на безработице в месяц получает по 1500 т+алименты с него за 2-х детей от предыдущих браков снимают).)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Я бы сказал, что у Вас два "но", а не одно. Во-первых, Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без получения статуса индивидуального предпринимателя. Чревато это тем, что за это Вас могут оштрафовать на сумму от 500 до 2000 рублей.

Во-вторых, Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью в жилом помещении. А в соответствии с Жилищным кодексом, жилые помещения предназначены только для проживания. Для ведения в квартире предпринимательской деятельности ее необходимо перевести в разряд нежилых помещений.

Поэтому, если Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью на свой страх и риск. Решать Вам. Но действия сотрудников Прокуратуры и УФССП законны.