Возможность исправления отчества в актовой записи о рождении для оформления пенсии

• г. Владимир

В свидетельстве о рождении и в актовой записи о рождении написано отчество Игорьевна, что по правилам русского языка считается орфографической ошибкой. Во всех документах: в паспорте, в трудовой книжке, в свидетельстве о браке, в свидетельстве о рождении детей, в СНИЛСе отчество написано Игоревна. Может ли ЗАГС внести исправления в актовую запись о рождении по заявлению о внесении изменения в запись акта гражданского состояния. Документ с исправлением необходим для оформления пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам можно просто обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (указывается требующий подтверждения факт) и решать вышеуказанный вопрос с предоствлением копии решения суда в пфр. Удачи.

Здравствуйте, Галина! Я думаю, они отправят Вас в суд. Но не бойтесь суда! В моей практике было много подобных дел. Пусть Вам сначала письменно в ПФР откажут, а потом Вы обратитесь в суд. Но, так же и напишите заявление в ЗАГС о внесении исправлений в актовую запись. Пусть Вам там тоже письменно откажут. Потом можно будет просто обратиться с иском в суд о признании права на пенсию и все. На основании решения суда ПФР Вам установит пенсию. Если нужна помощь, обращайтесь.

Можно уточнение,? Может подойдет справка с Института русского языка, удостоверяющая правильность написания отчества. Ведь она тоже имеет юридическую силу. Не очень бы хотелось в суд.

В принципе можно, но почему то пенсионный фонд более надежным считает решение суда, чем справку из института. При таких обстоятельствах сотрудник пфр сразу направляет в суд.