Как исправить ошибку в написании отчества в трудовой книжке и свидетельстве о рождении?

• г. Липецк

1. Мама при уходе на пенсию обнаружила ошибку в написании отчества в трудовой книжке. Для исправления необходимо обратиться на предприятие, выдавшее трудовую книжку?

2. Наряду с этим, обнаружилась ошибка в написании ее отчества в моем свидетельстве о рождении. С этим вопросом надо обращаться в ЗАГС с Заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Анатольевич !

1. Согласно п.26 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г., изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

2. Сначала придется обращаться в Суд, а потом с Решением суда в ЗАГС.

Удачи.