Мой вопрос: можно ли поручить представлять ее интересы в суде юристу и сколько ориентировочно стоит такая услуга?

• г. Москва

У моей мамы в свидетельстве о браке отчество написано не так, как в паспорте и во всех последующих документах. Свидетельство о рождении отсутствует и актовая запись о рождении не сохранилась (получен отказ из архивов). Медведковский ЗАГС сделать исправление в свидетельстве о браке не может из-за отсутствия актовой записи о рождении. Сотрудники ЗАГСа порекомендовали обратиться в Бутырский районный суд г. Москвы и исковым заявлением о восстановлении актовой записи о рождении. А затем после решения суда они смогут восстановить запись о рождении и на ее основании внести исправление в свидетельство о браке. Дело в том, что истице 80 лет. Мой вопрос: можно ли поручить представлять ее интересы в суде юристу и сколько ориентировочно стоит такая услуга? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

пусть ваша мама поручит вам и выпишет доверенность, с которой вы будете представлять её интересы в суде (в вашем вопросе ничего сложного нет). Еще один вариант напишите и подайте вместе с исковым заявлением ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. сэкономите деньги и время.

Спросить
Пожаловаться

В суде 1-ой инстанции рассматривается дело по установлению родственных отношений и признании права собственности на наследственное имущество. В деле уже находятся свидетельство о рождении, актовая запись о рождении (1940 год) и свидетельство о смерти (2000 год) лица, которое является отцом истца. В свидетельстве о рождении и в актовой записи отсутствуют отчество ребенка (тогда не было такой графы), в свидетельстве о смерти место рождения не соответствует месту рождения, указанному в актовой записи о рождении. В ЗАГСе говорят, что внесут изменения и дополнения на основании заявления в бесспорном порядке. Вопрос: можно ли сейчас, когда данные документы с неполными и неточными сведениями уже находятся в деле, внести изменения в ЗАГСе в актовые записи, получить новые свидетельства с изменениями и представить их в суд, одновременно просить суд исключить из доказательств предыдущие свидетельства?

Спасибо за ответ.

В свидетельстве о рождении и в актовой записи о рождении написано отчество Игорьевна, что по правилам русского языка считается орфографической ошибкой. Во всех документах: в паспорте, в трудовой книжке, в свидетельстве о браке, в свидетельстве о рождении детей, в СНИЛСе отчество написано Игоревна. Может ли ЗАГС внести исправления в актовую запись о рождении по заявлению о внесении изменения в запись акта гражданского состояния. Документ с исправлением необходим для оформления пенсии.

Отсутствует номер актовой записи в свидетельстве о рождении оно действительно или нет В загсе НАПИСАЛИ ЧТО ПРИ ПРОВЕРКЕ АРХИВОВ ДАННАЯ ЗАПИСЬ О РОЖДЕНИИ ОТСУТСТВУЕТ что это может значить и как сделать свидетельство о рождении.

У отца в свидетельстве о рождении, актовой записи о рождении и паспорте гражданина РФ отчество указано как "Генадович". Во всех остальных официальных документах отчество моего отца указано как "Геннадьевич". В ЗАГСе отказали внести изменения в актовую запись о рождении моего отца и указать его отчество как "Геннадьевич". Так как умерла мама, супруга отца, возникла необходимость устанавливать юрфакт, что мой отец и моя мама действительно состояли в браке и были супругами, поскольку в свидетельстве о браке отчество отца указано как "Геннадьевич". Решение суда необходимо нотариусу. В связи с этими обстоятельствами, вопрос, могу ли я сейчас, пока жив мой отец, установить факт родственных отношений с ним (уверена, что ЗАГС откажется внести исправления в мою актовую запись о рождении и указать отчество папы как "Генадович"), так как в моем свидетельстве о рождении его отчество указано как " Геннадьевич", и после смерти отца возникнет необходимость доказывать, что я являюсь его дочерью, так как свидетельство о смерти выдадут по паспорту и укажут отчество папы "Генадович".

Я обратилась в ЗАГС, оплатив госпошлину, с заявлением об исправлении отчества моей матери (Анатольевна) у меня в свидетельстве на основании паспорта мамы (Анатолиевна) и ее свидетельства о рождении (Анатолиевна). Все документы (трудовая книжка, ИНН, СНИЛС и так далее) у мамы с отчеством Анатолиевна. От ЗАГСа мне позвонили и сказали, что отказываются исправлять мои документы, так как в акте о рождении у моей мамы отчество Анатольевна. И ей нужно исправлять свидетельство о ее рождении, паспорт и все остальные документы. Маме 55 лет.

Прошу подсказать как сохранить отчество мамы (Анатолиевна) в данной ситуации и не менять все ее документы, а также чтобы внесли исправления в мое свидетельство, как я того просила по заявлению, на основании паспорта мамы. Спасибо!

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Брак заключен в Краснодаре гражданами Украины по заграничным паспортам, отчества в свидетельстве о браке нет. После получения паспорта РФ хотим добавить отчество в свидетельство. ЗАГС требует копию актовой записи о рождении, получить ее из Донецка не вышло. Второй вариант - через суд, но в ЗАГСе говорят, должны быть основания для обращения в суд. А разве привести документ в соответствие паспорту - это не основание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать заявление в суд о восстановлении актовой записи о рождении. Нужен именно образец заявления. Свидетельство о рождении сохранилось, а вот актовая запись утрачена.

Заявление в суд на восстановление записи гражданского состояния. Ответ из ЗАГСа пришел об отсутствии актовой записи о рождении моей умершей мамы. Но есть свидетельство о браке и о смерти где указано место рождения.

У моей бабушки умер брат. Для вступления в наследстенные права ей необходимо свидетельство о рождении, но она его потеряла. При востановлении свидетельства было установлено, что в книге актов гражданского состояния допущены ошибки. Орган загс внести исправления в книгу актов гр. состояния отказался. Нами было составлено исковое заявление в протвинский городской суд московской области:

В Протвинский городской суд

Московской области

От Александры

город Протвино Московская область

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: Протвинский отдел ЗАГС ГУ ЗАГС московской области

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении неправильности записи акта гражданского состояния

" 26 " августа 1940 г. по Ново-Внуковскому с/с Луховицкого района Московской области Луховицким ОЗАГС ГУ ЗАГС Московской области в книгу записей актов гражданского состояния была внесена запись за номером

№ ___ о произведенной регистрации о рождении.

В свидетельстве о рождении были указаны:

1. Мои фамилия, имя, отчество – Александра

2. Фамилия, имя, отчество моей матери Ираида Семеновна

3. Фамилия, имя, отчество моего отца Гаврил Ефимович.

На основании данного документа в 1956 году я получила паспорт (заменен в 2000 году). В 2005 году свидетельство о рождении мною было утрачено.

Для восстановления свидетельства о рождении 12 декабря 2008 года я обратилась в Луховицкий ОЗАГС ГУ ЗАГС. На мой запрос мне была выдана справка копии свидетельства о рождении, в которой были допущены ошибки, в результате чего было выяснено, что ошибки были допущены при совершении записи в книге учета актов гражданского состояния:

- дата моего рождения 18 июля 1940 года (настоящая дата 8 июня 1940 года),

- мое имя Ал-кандра (настоящее имя Александра),

- отсутствует мое отчество (Гавриловна),

- имя матери Райда (настоящее имя Ираида).

Я обращалась в Протвинский отдел ЗАГС ГУ ЗАГС Московской области с заявлением о внесении исправлений в указанную актовую запись, однако они внести исправления в запись отказались, так как решили, что имеются разночтения, для исправления которых нет оснований:

- в дате рождения заявителя: 18 июля и 8 июня,

- в написании имени ребенка: Алкандра (Александра),

- в написании имени матери Райда (Ираида, Ироида).

Считаю отказ необоснованным, поскольку мои дата рождения, имя, отчество и имя мой матери, указанные в книге актов гражданского состояния Луховицкого ОЗАГС ГУ ЗАГС не соответствуют действительности.

Установление неправильности актовой записи мне необходимо для восстановления свидетельства о рождении и вступлении в наследственные права, в связи с кончиной моего брата - Ивана Гавриловича.

В соответствии со ст. 307-309 ГПК РФ и ст.72 ФЗ « ОБ актах гражданского состояния »

ПРОШУ:

Установить неправильность записи:

- дата рождения 18 июля 1940 года,

- имя Ал-кандра,

- отсутствует отчество,

- имя матери Райда.

Внести новую запись:

- дата рождения 08 июня 1940 года,

- имя Александра,

- отчество Гавриловна,

- имя матери Ираида.

Вызвать свидетелей:

-

Приложение:

1. Копия заявления.

2. Документы, подтверждающие неправильность актовой записи.

3. Документ с отказом органа ЗАГСа внести изменения в запись.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Подпись

" 26 " февраля 2009 г. однако в удовлетворении искового заявления суд отказал, сославшись на то, что необходимо доказать родство бабушки и умершего брата, и что исковое заявление составлено неправильно. Но ведь мы подавали заявление об исправлении записи акта гражданского заявления, а не о наследственных правах. Подскажите пожайлуста какие наши дальнейшие действия и в чем неправильность составления искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение