Я собственник квартиры в Новосибирской области, в которую я хочу прописать свою маму.

• г. Пермь

Я собственник квартиры в Новосибирской области, в которую я хочу прописать свою маму. Но при этом я проживаю в другом очень далеком городе. Какие мне нужны документы или заявления нотариально заверить, чтобы мама могла сама прописаться в мою квартиру, и не требовалось бы моего личного присутствия? Рассматриваю вариант оформления генеральной доверенности на квартиру маме, дает ли такая доверенность возможность маме прописаться самой (и, соответственно, мне не приезжать в Новосибирскую область)?

Ответы на вопрос (1):

Елена, к сожалению, в таких случаях требуется Ваше личное присутствие, ни один паспортист не возметься без Вас (даже с доверенностью) зарегистрировать какого-либо на Вашей жилплощади) а довиритель по ГК РФ не может совершать действия сам в отношении себя самого же.