Отказ от ПФР на досрочный выход на пенсию из-за отсутствия указания работы в комплексной бригаде - что делать?

• г. Смоленск

Вопрос: Мой муж подал документы в ПФР на досрочный выход на пенсию, так как у него большой стаж работы каменщиком, но ПФР готовят отказ ссылаясь на то, что работа каменщиком является льготной только если он работал в комплексной бригаде. А в справках с мест работы, подтверждающих стаж этого не указано. Как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да так и есть работа каменщиком является льготной только если он работал каменщиком в бригаде каменщиков. А что написано в трудовой?

В трудовой написано каменщик 3-го разряда, потом 4-го разряда.

А нужно чтобы было написано каменщик в бригаде каменщиков и

в специализированных звеньях каменщиков комплексных

бригад. Но если будет отказ то надо будет его получить и если не согласно то возможно обращаться в суд.

Доказывание работы в бригадах и звеньях зачастую проблематично, но возможно. Доказательством выполнения определенной трудовой функции могут служить справки от организации о характере работы, выписки из приказов, лицевых счетов и другие документы, в которых содержится указание на выполняемые вами работы или занимаемую должность.