Работник остался без досрочной пенсии из-за ошибки в трудовой книжке - как искать доказательства в отсутствие организации?

• г. Ульяновск

Г-н работал каменщиком, в трудовой книжке имеется запись, что назначен на должность каменщика в комплексной бригаде…, (так как полагается на досрочную пенсию по списку №2), НО… работодатель при сдаче сведений в ПФР не отметил стаж этого работника как с «особыми условиями труда», в связи с чем ПФ отказывает в начислении досрочной пенсии. При обращении в суд, требуются дополнительные доказательства: приказы, лицевые счета, ведомости и т.д. Организация уже не существует. Что делать? Ведь это плохая работа бухгалтера.

Ответы на вопрос (1):

ищите документы в архиве по запросу суда. Кроме того, приведите свидетелей, может быть кто-то уже ушел на пенсию с вашей бригады на льготных условиях, их показания пригодятся.