Нарушения безопасности и прав потребителей в магазине Перекрёсток на пр. Коммунистическом в Ростове-на-Дону - оплата выше ценника и принуждение к досмотру без предъявления удостоверения.
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вчера после 23.00 покупал продукты в магазине Перекрёсток на пр. Коммунистическом, 32 в Ростове-на-Дону.

Видекамера всё снимала, но есть ли в служебном помещении (куда он меня завёл) видеокамера, не знаю. Там мы разговаривали один на один.

Сотрудник службы безопасности магазина допустил следующие нарушения:

Нарушение 1. Сотрудник службы безопасности магазина не представил служебное удостоверение.

Навл себя Волков Сергей Геннадьевич (с большой неохотой)

Нарушение 2. Попросил пройти в служебное помещение для досмотра, хотя.

Тащить покупателя в подсобные или служебные помещения он не имел права.

При подозрении на воровство должен был вызвать полицию, но этого не сделал.

На требование составить акт о досмотре, что всё нормально, ответил отказом.

Нарушение 3. Посчитал меня вором, хотя за все продукты я расплатился полностью. Этим он нанёс мне моральный ущерб. Оставляю за собой право подать в суд.

Нарушение 4. За молоко я заплатил на 6 рублей больше, так как молоко с ценой 29.90 почему-то лежало рядом с ценником 22 рубля и я поверил этому ценнику. И многие товары в этом магазине располагаются не под своими ценниками, а как попало. На один крем для обуви ценника я так и не нашёл.

Прошу принять соответствующие законодательству РФ меры взыскания к этому сотруднику и уволить его с работы за допущенные нарушения.

Покупателей считают за лохов, и может быть, я не первый такой попавшийся на удочку.

ЭТО ОПИСАНИЕ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ

Как только я расплатился за продукты, перед выходом от кассы возник человек маленького роста без опознавательных знаков - бэйджика и удостоверения, затем начал задавать тихим голосом некорректные вопросы У вас всё в порядке?

И т.д.

На вопрос в чём дело незнакомец ответил, что ему моя походка не понравилась и перемещения около кассы (то к корзине, то руки в карманы).

Я наклонялся, чтобы корзину пустую положить на свободное место, а из карманов деньги доставал для оплаты.

Я попросил его представиться и предьявить документ - служебное удостоверение, на это незнакомец ответил отказом и попросил пройти в служебное помещение

В служебном помещении я показал ему поломанную ногу, из-за которой походка у меня неуклюжая, показал чеки и товары (всё оплачено).

Затем незнакомец спросил: В карманах ничего нет?

Я ответил, что нет и пришлось всё из карманов выложить на стол (как при обыске в милиции).

На просьбу ещё раз предъявить документ, я получил повторный отказ и фразу Извините...

Я попросил его представиться, он с неохотой сказал, что зовут его Волков Сергей Геннадьевич (документов не показал).

Я спросил кассиров, кто этот человек, они сказали, что это их человек (сотрудник). Сотрудник охранного агенства сказал, что незнакомец является сотрудником службы безопасности магазина.

ВЫВОДЫ:

Ответы на вопрос (3):

Михаил! Здравствуйте!

Если есть видеозапись и Вы сможете добиться чтобы она фигурировала на суде (судья может ее истребовать, но её могут уже уничтожить, не исключено, что срок хранения записей у них совсем небольшой) то теоретически Вы можете доказать:

Нарушение 1, Нарушение 2 (если он Вас действительно тащил), Нарушение 3

Поскольку, насколько я понимаю, свидетелей у Вас нет.

Размер морального вреда в лучшем случае будет максимум до 10 000 руб. Овчинка выделки не стоит.

Если нет ни свидетелей, ни видеозаписи = не тратьте своё время.

Если это повторится, имейте в виду, что Вам понадобиться как минимум несколько свидетелей и вызов полиции, чтобы было зафиксировано, что Вы были задержаны охранником, но при этом ничего не нарушили и не украли!

Удачи Вам!

Охраник не имеет права вас обыскивать,при подозрении что вы совершили кражу охраник должен вас задержать и вызвать полицию.Вам надо было требовать вызвать полицю, администратора магазина и книгу жалоб и предложении чтобы зафиксироват действия охраны и администрации.В Суд подать можно но как будите это всё доказывать.Вам лутче пожаловатся в росспотребнадзор.

Михаил, добрый день! Как я поняла, данный гражданин НЕ являлся сотрудником ЧОП.. Он являлся сотрудником магазина (СБ магазина?). Соответственно, если и предъявлять претензии, то к магазину, а не к ЧОП. Да, нарушения есть, но Вам нужно будет доказать все, о чем Вы рассказали.

Все, что касается отсутствия ценников, информации о цене, которая не соответствует фактической и т.п. - достаточно серьезные нарушения. Обязательно напишите в Роспотребнадзор.

С уважением,

Харченко О.В.