Задержали за купюру - Что делать, если вас подозревают в использовании поддельных денег в магазине?

• г. Уфа

Сегодня я хотела купить продукты в магазине и дав купюру с номиналом в одну тысячу рублей кассирша усомнилась в ее подлинности, забрав ее на проверку директору магазина, а так как аппарата в магазине по выявлению подлинности купюры не было им пришлось вызывать полицию, охранников быстрого реагирования чтобы со всем этим разобраться. Меня лично как потенциального покупателя - задержали, сказав что так положено, и пусть якобы полиция сама разбирается. Полиция прибыла и сказали писать объяснительную, забрав купюру на экспертизу. У меня вопрос: имели ли право сотрудники магазина задерживать меня? Почему у магазина не было аппарата проверяющего купюру на подлинность, нарушение ли регламента у магазина, так как если было бы все в порядке, то не привлекались бы к делу сотрудники полиции и охраны... И могу ли я в дальнейшем, если купюра будет подлинной, подать в суд иск на тот магазин за моральный ущерб?

Р.S так как пришлось долго сидеть в магазине и ждать все органы которые они вызвали, ну и нервы были на пределе... ( (

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё сделано грамотно, т.к. продавец должен принять меры к удержанию гражданина по поддельной купюре, до приезда полиции. Если факт поддельной купюры не подтвердится, можете подать в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.