Имею в собственности груз. Авто, но доверенности им пользуется другой человек. Но кого выписывается штраф при нарушении пдд.

• г. Калининград

Имею в собственности груз. Авто, но доверенности им пользуется другой человек. Но кого выписывается штраф при нарушении пдд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если речь идет о штрафе выписываемом после фотовидеофиксации нарушения - то к ответственности "по умолчанию" привлекается собственник. Если он не управлял ТС, то в течении 10 дней надо обжаловать постановление, приложив к жалобе соответствующие доказательства (это может быть и доверенность, страховка, где указано управлявшее авто лицо и т.д.) Срок - 10 дней с момента получения копии постановления.

Это предусмотрено п. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ,

[/quote]

собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

[quote]

Если штраф непосредственно на месте нарушения налагает сотрудник ГИБДД, то к ответственности привлекается водитель - нарушитель.

Всего доброго!