Может ли бабушка потребовать алименты от матери внука, после того как ребенок жил у нее 13 лет?

• г. Ханты-Мансийск

Ребенок 13 лет жил и воспитывался у бабушки. Отец отбывал срок в местах лишения свободы. Мать жила отдельно своей жизнью. Теперь мать забрала ребенка себе и подала на отца на алименты. Вопрос: может ли бабушка подать на алименты на мать внука за все 13 лет, что он жил с ней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Увы, нет. Законом установлен исковой срок давности в 3 года, в частности, ст. 107 Семейного кодекса РФ. То есть, взыскание возможно только за предыдущие 3 года, не более.