Хотим открыть магазин в деревне, помещение есть, ип открыли. Что ещё нужно?

• г. Самара

Хотим открыть магази в деревне, помещение есть, ип открыли. Что ещё нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Прежде всего, вам потребуется:

договор, подтверждающий аренду торгово-складских помещений, используемых под магазин. Стоит учесть, что арендуемые помещения должны соответствовать действующему законодательству, а их использование не может нарушать санитарно-гигиенические и противопожарные правила;

документация, на основании которой будет осуществляться контроль за соблюдением санитарных норм и правил пожарной безопасности;

договор со специализированной организацией, взявшей на себя обязательства по вывозу и утилизации отходов, в том числе и потенциально опасных;

образцы договоров о приеме на работу и должностные инструкции;

журналы проведения инструктажа по противопожарной безопасности;

журналы контроля наличия санитарных книжек у продавцов и работников склада;

если вы планируете торговать спиртными напитками, вам потребуется оформить лицензию. Учтите, что в данном случае имеется множество ограничений, связанных с расположением торговой точки, внутренним зонированием магазина;

если в вывеске открывающегося магазина имеется информация, носящая рекламный характер, или же вам требуется установить рекламный щит, необходимо получить разрешение органов местного самоуправления и заключить договор с собственником здания или земельного участка.

Помимо оформления выше обозначенных документов, необходимо:

выделить в торговом зале место под «уголок покупателя», в котором нужно расположить стенд с текстом закона «О защите прав потребителей», информацией об условиях обслуживания льготных категорий граждан, номерами телефонов экстренных служб и контролирующих органов, правилами продажи лицензируемых товаров, книгой жалоб и предложений, сведениями об имеющихся сертификатах;

в местах размещения кассовых аппаратов расположить технические паспорта на ККМ, договор на их техническое обслуживание, регистрационные карточки и журналы кассира.

Вы обязаны использовать ККМ в том случае, если не находитесь на ЕНВД и не относитесь к числу индивидуальных предпринимателей на патентной основе.