Вопрос легальности приобретения GPS трекера для ребенка с функцией SOS

• г. Воронеж

Задался вопросом приобретения GPS трекера для ребёнка с целью контроля местонахождения в реальном времени. Также с наличием кнопки SOS для экстренной ситуации. Однако повсеместно говорится, что его приобретение незаконно. Так ли это? Ведь они свободно продаются, как на Али Экспресс, так и в Рунете через интернет магазины. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.