Возник вопрос: на чье имя заключать договор на оказание агентских услуг: на меня или маме лучше оформить на себя?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама собирается покупать квартиру и оформлять ее на меня. Так как я живу в другом городе, я выслала ей генеральную доверенность. То есть она будет действовать от моего в мое отсутствие и оформлять договор купли-продажи на меня. Квартиру будет искать с помощью агентства, которые соглашаются работать только после заключения договора на оказание агентских услуг (поиск вариантов и подготовка документов). Возник вопрос: на чье имя заключать договор на оказание агентских услуг: на меня или маме лучше оформить на себя? Просто в случае возникновения конфликтной ситуации (некачественная работа агентства, например) - если договор заключить на меня, то мне придется выезжать к маме и решать вопрос, а если заключить договор на маму - то получится, что квартиру покупает один человек, а агентский договор с другим. Просьба подсказать лучший вариант.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Ангелина!

Договор лучше оформить на Ваше имя, поскольку Ваша мама будет решать вопросы по доверенности выданной вами.

И последнее, я бы не советовал прибегать к услугам агентства. - по многим причинам. Лучше чуть позднее найдёте вариант, но сами.

А ущё лучше обратиться за решением этого вопроса к юристу.

С уважением,

Николай Васильев.

Ангелина, здравствуйте! Абсолютно согласна с коллегой. Неужели ваша мама не может открыть газеты и просмотреть предлагаемые на продажу квартиры?? Может. Находит, смотрит. Понравилась квартира - обращается к юристу для юридического сопровождения сделки купли-продажи. Сэкономит больше денег, плюс, воспользуется помощью профессионала, а не маклеров (граждане, не имеющие юр. образование).

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.