Разъясните, пожалуйста, какие льготы существуют для проезда на железнодорожном траспорте для пенсионеров - ветеранов труда?

• г. Екатеринбург

Разъясните, пожалуйста, какие льготы существуют для проезда на железнодорожном траспорте для пенсионеров - ветеранов труда?

Заранее благодарна Мария Лаврентьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

На основании пп.5 п.2 ст.22 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г.) лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:

- оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов.