Отмена судебного приказа по кредиту в 2006 году - могут ли коллекторы заново подать исковое заявление?

• г. Иркутск

В 2006 году была отмена судебного приказа по кредиту. В данный момент коллекторы звонят угрожают за этот кредит. Вопрос могут ли коллекторы заново подать исковое заявление по этому кредиту у меня на руках есть решение суда.

Ответы на вопрос (2):

У кредиторов имеется исполнительный лист на взыскания задолженности или нет с Вашего вопроса не понятно и что у Вас за решение. Действия по возврату просрочки регламентируется Федеральным закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;