Кому принадлежит материнский капитал - мать, лишенная прав на незаконно рожденного ребенка, или отец?

• г. Москва

Мой муж лишает мать своего не законно рожденного ребенка и на определение отцовство, Вопрос-та мамаша которую лишают должна вернуть мат. капитал или нет.

Ответы на вопрос (4):

Лишает чего?

Если у матери родилось двое детей, то почему ее должны лишить мат капитала?

По той причине, что Ваш муж не отец её детей?

Такой причины не существует в законе. Какая разница, кто отец.

Светлана!

Чего лишает-то?

В законе нет такого понятия как "лишение ребенка".

Может быть лишение родительских прав, например.

Проясните ситуацию...

Муж лишает мать не законно рожденного ребенка и подает на определение отцовство, Вопрос-Та мамаша которую лишают должна вернуть мат. капитал или нет?

Если он уже использован и средства перечислены. То нет.

Если же не использован, то их просто не перечислят, так как при получении информации, влияющей на право заявителя распоряжаться средствами (частью средств) материнского капитала, например, лишение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, то в отношении заявителя перечисление средств (части средств) материнского капитала не производится.