Как получить разрешение на вывоз ребёнка и свой выезд из Германии в Украину

• г. Киев

Дочь-мать-одиночка. Живёт в Германии уже 18 лет. Имеет вид на жительство. Имеет гражданство-Украина. В 2011 г. родился сын. Он имеет двойное гражданство-Германия-Украина. Дочь хочет вернуться жить обратно на Украну с ребёнком. От каких органов власти нужно получить разрешение на вывоз ребёнка и свой выезд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя,

1) поскольку Ваш вопрос относится к немецкому

- семейному праву (EGBGB),

- миграционному праву (AufenthG) а так же к

- нормам социального права Германии (SGB I-XII),

и вся ситуация происходит в Германии, то задавать Ваш вопрос любым иностранным юристам или адвокатам (напр. Российским) - просто бессмысленно, поскольку они НЕ владеют указанными выше нормами и правилами их применения в немецкой системе судопроизводства и не могут давать никаких рекомендаций или советов по нормам немецкого права.

2) Ответ на Ваш вопрос возможен только нами, немецкими адвокатам и только

- после изучения всех документов напр. Свидетельства о рождении ребёнка (Geburtsurkunde), статус иностранца в паспорте матери (Aufenthalstitel то, что в народе называют "виза, внж, пмж" и прочие выражения) в виде копии,

- после идентификации Вас, как участника ситуации.

- в переписке за пределами соц. сетей, в личной почте.

3) В качестве аванса можно сообщить, что

- прежде всего требуется установить наличие у матери права самостоятельно определять место проживания ребёнка,

- определить, способна ли мать самостоятельно обеспечить благосостояние ребёнка,

- установить, почему отсутствуют права отца, т.е. второго родителя.

Органы власти в Германии, которые могут участвовать в этом процессе:

- Ведомство по делам детей (Jugendamt),

- Ведомство по делам иностранцев (Auslaenderamt),

- Семейный суд (Familiengericht),

- Орган регистрации гражданского состояния (Standesamt).

Всё зависит от обработки конкретных документов конкретного иностранца и его несовершеннолетнего ребёнка.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Буду рад оказать любую разъяснительную и практическую поддержку в Германии.