Как получить гражданство и решить вопрос с кредитами при отказе от гражданства РФ и переезде в другую страну?

• г. Новосибирск

На сегодняшний день я имею двойное гражданство РФ - Германия. Хочу полностью отказаться от гражданства РФ и уехать жить в другую страну, не Германию. В Германии последний раз была 2,5 года назад. Что нужно предпринять для того, чтобы пройти процедуру получения гражданства? И как мне быть, если имею кредиты в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый день!

У Вас нет двойного гражданства, так как между РФ и ФРГ не заключено такое международное соглашение (в РФ есть только одно такое соглашение и оно заключение с Республикой Таджикинстан).

Следовательно, в РФ Вы признаетесь гражданином РФ, в ФРГ - гражданином ФРГ.

Отказаться от гражданства Вы можете путем подачи соответствующего заявления в ФМС РФ. Но имейте в виду, что данная процедура в РФ носит разрешительный характер, а поэтому Вам могут отказаться в выходе из гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имею двойное гражданство Россия Германия. Проживаю в России. Забрав в Германии пенсионные отчисления лишается ли это немецкого гражданства?

Как получить второе гражданство - гражданство РФ (сейчас я гражданин Германии).

До совершеннолетия (в 1992 г) переехал с родителями в Германию.

После получения гражданства Германии и устройства на работы родители отказались от гражданств РФ. У меня в РФ есть родные дядя и тётя. Раз в год езжу их навестить. Процедура оформления документов занимает примерно месяц что очень неудобно подстраивать под свой отпуск. Могу ли я как-то сделать себе второе гражданство-гражданство РФ (чтобы ускорить процедуру оформления визы) Постоянно проживаю и работаю на территории Германии (резидентом РФ никак не могу быть)

Моя родственница вышла замуж за гражданина Германии, сейчас она подает документы на получение Немецкого гражданства, но одно из условий - она должна отказаться от Российского гражданства. Вопрос вот в чем, у нее наступает пенсионный возраст, в России ее уже вызывали в пенсионный фонд, для подачи документов, хочу узнать, сможет ли она получать пенсию Российскую если сменит гражданство, или ей нужно в германии оформить пенсию и будет германия ей начислять пенсию, или может Российский пенсионный фонд перечислит накопления пенсионные в Германию? Как быть?

У меня немецкое гражданство у жены нет гражданства Германии, хотим переехать в Германию, что нам делать для того чтобы жена получила немецкое гражданство? Спасибо.

Двойная прописка, двойное гражданство - Германия, Россия, постоянное место жительства в Германии, нужно ли выписываться в России если приезжаешь 1 раз в год?

У меня брак с гражданином Германии зарегистрированный в Дании имею двойное гражданство, прописана и в России и в Германии, из Германии я уехала в Россию и хотела бы у Вас узнать как мне от туда выписаться и развестись с мужем если я нахожусь в России и возвращаться в Германию не хочу, муж просит чтобы я приехала в Германию и выписалась немецкий паспорт находиться у мужа в Германии. Подскажите пожалуйста что можно сделать не ехав в Германию?

31 июля 2015 моя мама приехала в Германию на пмж,21 сентября 2015 она получила немецкий паспорт и соответственно гражданство Германии, от казахского гражданства не отказывалась. Сейчас она хочет вернуться жить в Казахстан, но он не признает двойное гражданство, как это сделать? Что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в Р. Ф. могу ли я получить гражданство России?

На данный момент я проживаю в Германии и имею гражданство Германии.

Выехал в Германию из Молдовы.

Какие процедуры мне необходимо пройти и куда обратиться?

Спасибо.

В свидетельстве о рождении и далее паспорте указано место рождения страна Германия и город в Германии. Могу ли на этом основании обратиться для ПМЖ в Германию.

Можно ли оформить развод женщине в России, если она-гражданка России, а муж имеет двойное гражданство (Россия-Германия) и остается жить в Германии. Брак зарегистрирован в Германии более 2 лет назад. Заранее спасибо, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение