Как получить гражданство и решить вопрос с кредитами при отказе от гражданства РФ и переезде в другую страну?

• г. Новосибирск

На сегодняшний день я имею двойное гражданство РФ - Германия. Хочу полностью отказаться от гражданства РФ и уехать жить в другую страну, не Германию. В Германии последний раз была 2,5 года назад. Что нужно предпринять для того, чтобы пройти процедуру получения гражданства? И как мне быть, если имею кредиты в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый день!

У Вас нет двойного гражданства, так как между РФ и ФРГ не заключено такое международное соглашение (в РФ есть только одно такое соглашение и оно заключение с Республикой Таджикинстан).

Следовательно, в РФ Вы признаетесь гражданином РФ, в ФРГ - гражданином ФРГ.

Отказаться от гражданства Вы можете путем подачи соответствующего заявления в ФМС РФ. Но имейте в виду, что данная процедура в РФ носит разрешительный характер, а поэтому Вам могут отказаться в выходе из гражданства РФ.