Вопросы совместной ипотеки и права на квартиру при ситуации, когда один из супругов находится в декрете

• г. Саратов

Муж собирается брать ипотеку на себя и квартиру оформлять на себя, буду ли я иметь право на эту квартиру? И если я буду в декрете и оплата ипотеки происходит с его Карты, сможет он доказать что я не имею на неё права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина.

Не переживайте, вы будете иметь право, как минимум, на половину этой квартиры. Внимательно изучите ст. 34, 38 и 39 СК РФ.

Если такая квартира приобрЕтается в момент совместного брака, то соответственно у вас есть право на 1\2 ДОЛЮ ТАКОГО ИМУЩЕСТВА, ЭТО ПРЯМО УКАЗЫВАЕТ зАКОН.

Добрый день! Конечно будете иметь право на 1/2 долю квартиры, так как она приобретена во время брака и неважно на кого из супругов она оформлена.

Если у вас официально заключен брак, то это будет считаться совместно нажитым имуществом. И половина квартиры после развода будет ваша.