Право на наследование квартиры при отсутствии совместного проживания с супругом - анализ ситуации и распределение наследства

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец с матерью находились в брачных отношениях, однако совместно не проживали и не вели общего хозяйства в течение последних 20 лет. В этот период отцу от его родителей перешла в наследство 3-комнатная квартира. Вскоре мой отец умер (завещение не оставлял). Имеет ли вообще право моя мать на наследование части этой квартиры как законная супруга? В каком отношении должна быть поделена квартира отца между моей матерью и мной (если других наследников 1 очереди нет)?

Ответы на вопрос (2):

Александр, если брак не был официально расторгнут, и наследников только двое Вы и мама, то всё наследство будет делиться пополам (по 1/2), включая эту квартиру.

Кроме того, мама может требовать, через суд 1/2 долю как супруги от всего имущество приобретённого в браке, но не эту квартиру, так как, она была подарена Вашему отцу.

С Уважением,

Пока в судебном порядке мать не лишена части наследства, она имеет законное право наследовать наравне с Вами, как наследница первой очереди.

Наследственная масса делится между вами пополам.

Всего доброго.