Обязанность уплаты ндфл и декларирования полученной неустойки и штрафа от застройщика.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если получаю неустойку и штраф от застройщика (по реш. суда), то должна платить ндфл и сдавать декларацию? Это является доходом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Выплаты, установленные решением суда и имеющие характер возмещения причиненного застройщиком ущерба, материальных и моральных потерь согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», являются компенсационными. При таких обстоятельствах данные выплаты не относятся к доходам, в связи с чем, они не подлежат включению в налогооблагаемый доход. Сумма неустойки, как и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также штраф, взысканные в пользу потребителя, не связаны с доходом физического лица, являются мерой ответственности застройщика за просрочку исполнения обязательств, а законодательство о налогах и сборах не относит указанные суммы к налогооблагаемому доходу.