Документы, подтверждающие, что К.Н.М (мать) утратила право найма жилого помещения, вами не представлены.

• г. Москва

Хотя для нас он не совсем добрый. Надо начинать судебную тяжбу. Мой муж, всвязи с тем, что его мама (ответственная квартиросъемщица) выписалась и была прописана постоянно в пансионате ветеранов труда г. Москвы.

Муж, собрав все необходимые документы (указанные в бланке заявления), в т.ч справку из пансионата, договор из пансионата отнес их в управу для перезаключения договора соц. найма. Сегодня пришел ответ-вернее отказ.

Вот что написано в письме:

Ваше обращение по вопросу заключения договора соц. найма на занимаемое жилое помещение по указанному адресу внимательно рассмотрено.

Согласно Выписки из распоряжения префекта № от, право на занятие жилой площади приобрела также К.Н.М (мать), которая на основании путевки, выданной Департаментом соц. защиты, выбыла на постоянное проживание в Пансионат для ветеранов труда.

В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по дог. соц. найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору соц. найма.

Документы, подтверждающие, что К.Н.М (мать) утратила право найма жилого помещения, вами не представлены.

Согласно вышеизложенного, оформать договор соц. найма в настоящее время не представляется возможным.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, ПОНЯТЬ:

1)ПОЧЕМУ ВЫПИСАВШИЙСЯ ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТСЯ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩИМ

2)НАШИ ДЕЙСТВИЯ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер! У Вас есть два варианта действий:

1. Обжаловать отказ.

2. Обращаться в суд с иском о признании права пользования мамы прекращенным (утратившей право пользования).

Я бы, наверное, предложила второй вариант. Плюс, если мама не возражает, то она может просто признать иск, и тогда вопрос будет решен просто..

С уважением,

Харченко О.В.