Продажа квартиры для решения жилищного вопроса - правомерные условия Пансионата и возможные варианты осуществления сделки
₽ VIP

• г. Москва

Я со своей семьей (жена, сын – 5 лет) проживаю у своих родителей в 3-хкомнатной квартире. Все мы прописаны по месту жительства, единственным собственником квартиры является мой папа.

Ранее в квартире была также прописана моя бабушка (недееспособная), но в настоящее время она проживает в Пансионате для ветеранов труда, соответственно с постоянной регистрацией по месту проживания.

В соответствии с Постановлением Муниципалитета за бабушкой закреплено право пользования жилым помещением, в котором мы проживаем, до окончания срока пребывания в государственном учреждении.

В настоящее время назрела острая необходимость решения жилищного вопроса путем расселения путем продажи находящейся в собственности папы 3-комнатной квартиры и покупке (с доплатой) двух других квартир.

Прежде всего, мы направились в Муниципалитет по месту нашего жительства. Ответ, в общем, сводился к тому, что нас направили в Пансионат для получения разрешения, так как опекуном бабушки в настоящее время является он.

В связи с поступлением нашего заявления в письменной форме, в Пансионате была собрана опекунская комиссия и направлены два ответа: один – в адрес просителя, второй в наш Муниципалитет. В нашем было написано, что решение направлено в Муниципалитет.

В письме местному Муниципалитету уже были выставлены следующие условия по нашему делу:

1. Предоставление возможных вариантов жилых помещений.

2. Недееспособная бабушка находиться в Пансионате на постоянном проживании с регистрацией, в связи с чем закрепление права пользования по другому адресу невозможно, следовательно, недееспособная должна быть наделена правом собственности соразмерно жилой площади, приходящейся на одного жилого человека, согласно Жилищному кодексу РФ.

Правомерны ли условия пансионата в части второго пункта? Если не правомерны, то какие действия разумно предпринять?

Какой, все же, муниципалитет должен дать разрешение на сделку – по нашему месту нашего проживания, или месту нахождения Пансионата?

Хотелось узнать Ваше мнение на возможный вариант забрать бабушку на период совершения сделки.

Какие еще могут быть варианты осуществить сделку без наделения Пансионата правом собственности на часть квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Без опекунского совета данный вопрос вам не решить. Смена опекуна возможна только по решению органов власти и того же опекунского совета. Остается неясным вопрос с какой стати наделять бабушки правом собственности, если она не обладает им по месту регистрации? Если ее зарегистируют по новому месту жительства, то ее право не будет нарушено. Надо вам показать письмо юристам и составить ответ для опекунского совета. Пансионат не может быть наделен правом собственности никак.

Никакой обязанности наделить пансионат првом собственности у вас нет.. Об этом и речи не идет в письме. Вы , по мнению органа опеки, должны наделить собственностью бабушку.

Вариант забрать бабушку- только со сменой опеки на вас. Это прецесс долгий.

Кроме того, он вам ничего не даст, тк все равно на сделкеу нужно согласие опеки будет.

Руководствясь интересми подопечного, опека приняла такое решения. Я лично считаю его обсонованным. Мнений может быть несколько.

Но это только мнения. посокльку вы имеете право обжалоавть решение в суд. Он и поставит последню точку. Но шансов на его отмену не вижу. Приобретите бабушке любое жилье. включая коммуналку и у вас все получится.