Как установить отцовство и подать на алименты? Куда обращаться?

• г. Бор

Как установить отцовство и подать на алименты? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Если отец согласен добровольно установить отцовство, то необходимо обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. Если не согласен, то с исковым заявлением в суд.

Обращаться в районный суд по месту жительства потенциального отца с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В процессе необходимо ходатайствовать о назначении судебной медицинской экспертизы. По анализу ДНК устанавливают вероятность отцовство. Экспертизу придется оплатить самой, если отец ребенка отказывается от оплаты. Но в последствии, в случае положительного результата, эти деньги будут взысканы с ответчика. Возможен вариант, когда суд возлагает расходы на обе стороны.

Всего доброго.