Как оспорить кредит через суд - подача иска и выбор места рассмотрения?

• г. Санкт-Петербург

По моим паспортным данным оформлен кредит через интернет сервис в микрофинансовой организации.

Как через суд признать этот займ недействительным.

Какой иск подавать и куда? По месту моей прописки или надо ехать туда где зарегистрирована компания кредитор?

Ответы на вопрос (3):

Александр, в первую очередь, нужно знать полное наименование этой организации. Если у Вас есть выписка из кредитной истории, то там можно увидеть. Только выписка должна быть развернутая (такую выписку дает Почта Банк, это что я знаю). Затем необходимо написать им претензию, с вашими требованиями относительно Вашего несуществующего долга. В претензии нужно также указывать не только о том, чтобы долг с Вас сняли, но и чтобы сведения из БКИ убрали. Но, как правило, они этого не сделают. Тогда Вам необходимо обращаться в суд. Действовать Вы будете в рамках ФЗ "О защите прав потребителей". госпошлину Вы не платите. У Вас есть право подать в суд по месту Вашего жительства. Подробную консультацию могу Вам дать. Также, помогу оформить все процессуальные документы, и представить Ваши интересы и в организации ответчика и в суде. Пишите, звоните.

Для начала нужно получить документы по этому займу. Нужно знать Юридическое наименование организации и место нахождение. Конечно никакой долг никто с вас не снимет. Такого понятия как снятие долга не существует. Претензию нужно писать в эту организацию. Так же заявление в полицию пусть проводят проверку.