Может ли суд заставить ребенка встречаться с отцом против воли ребенка?

• г. Владивосток

Бывший муж подал заявление в суд, где требует, чтобы ему в судебном порядке назначили дни свиданий с дочерью. Дочке 10,5 лет.

С отцом наедине встречаться боится, потому что он её несколько раз увозил насильно, говорил что выкрадет и спрячет. Может ли суд заставить ребенка встречаться с отцом против воли ребенка? Или ребенок имеет право высказывать своё желание? Бывший муж говорит, что будет забирать дочь с судебными приставами, на основании решения суда, если таковое состоится. Что такое судебная психологическая экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

С 10 лет суд обязан заслушать мнение ребенка. И решает дло с учетом интересов ребенка. Вы добивайтесь, ячтобюы встрчеи происходили только в вашем присуствиии. Если муж наносит вред психическому и физическому развитию ребенка - можно запретить ему видеть ребенка через суд. Нужно подать встречный иск с этим требованием. Но нужны доказатльества.

Экспертизу кому хотит провести?? РЕбенку? Для выяснения е состояния. Экспертиза назначается судом по требованию стороны. Она платная.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Судебная практика идет по пути предоставления отцу права встреч с ребенком. Суд устанавливает дни и часы, когда отец имеет право встречаться с ребенком на тех или иных условиях. Судебно-психологическая экспертиза здесь ни при чем. С уважением,