Права ребенка на отказ от встреч и вида с биологическим отцом на суде

• г. Лабытнанги

Здравствуйте! Ребенок 12 лет может на суде отказаться видеть и встречаться с био. отцом? И имеет право суд насильно заставить ребенка видеться с био. отцом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. (ст 57 СК РФ)