Нарушает ли Банк закон, когда самовольно забирает всю зарплату с заработной карты. Что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Нарушает ли Банк закон, когда самовольно забирает всю зарплату с заработной карты. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана!

Такое право банка как правило прописано в кредитном договоре. Если в кредитном договоре нет такого условия, то банк поступает неправомерно. С договором нужно ознакомиться.

Вообще согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" не более 50 % могут удерживать с ЗП.

(ст.ст. 421, 819 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

Добрый день, Светлана! Все зависит от того, оформляли ли вы распоряжение на безакцептное списание средств с вашего счета в банке. Думаю, что вам необходимо отзывать это распоряжение или в судебном порядке признавать недействительным данный пункт договора. Обратитесь со всеми документами к юристам, они помогут в решении вопроса. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Ответ отключен модератором

Мне не понятно почему если в договоре это прописано то это не нарушение закона, а если не прописано то нарушение. У нас закон един для всех или кому как угодно?

Светлана, когда вы оформляли кредит, вы давали согласие, что в случае просрочки исполнения обязательств банк вправе производить безакцептное списание денежных средств с любого счета открытого в этом банке.

Более того, банк имеет полное право на списание долга по исполнительному документу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

Удачи Вам!