Возможно ли участие в программе молодая семья для владельцев земельных участков по программе выделение земли льготным категориям граждан?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на программу "молодая семья", если мне выделили земельный участок ИЖС, по программе "выделение земли льготным категориям граждан"?!

Ответы на вопрос (1):

Закон Краснодарского края от 04.03.1998 N 123-КЗ

(ред. от 20.12.2017)

"О государственной молодежной политике в Краснодарском крае"

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

молодая семья - семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака) при условии, что супруги или один из супругов не достигли возраста 30 лет, а также неполные семьи с детьми, в которых мать или отец не достигли возраста 30 лет;

Статья 5. Государственная поддержка молодых семей

2. Финансовое обеспечение, порядок и условия оказания государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий определяются в соответствии с законом Краснодарского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами Краснодарского края.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.04.2011 N 341

"Об утверждении Порядков предоставления физическим лицам и молодым семьям с ребенком (детьми) социальных выплат на цели оплаты части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья"

1.2. В соответствии с настоящим Порядком из средств краевого бюджета, предусмотренных Законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год, физическим лицам - гражданам Российской Федерации, проживающим в Краснодарском крае, предоставляются социальные выплаты на оплату части стоимости жилого помещения (жилья) в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (далее - кредит) на приобретение (строительство) жилого помещения (далее - социальная выплата).

1.3. Претендентами на получение социальной выплаты на оплату части стоимости жилого помещения в виде первоначального взноса при получении кредита (далее - Претенденты) являются:

а) граждане и члены их семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При этом на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, должны состоять все члены семьи в соответствии с пунктом 1.10 настоящего Порядка;

б) граждане и (или) члены их семей, непрерывно работающие в бюджетных организациях не менее двух лет. Периодом непрерывности считается стаж работы в одной или нескольких бюджетных организациях, при этом срок перерыва в работе не должен превышать 21 календарный день, который учитывается в составе периода непрерывности.

1.4. Претенденты, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 1.3 настоящего Порядка, могут воспользоваться правом на получение социальной выплаты в случае, если они на дату подачи заявления:

не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений;

являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, но обеспечены жильем менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1.5. Претенденты на момент подачи заявления на получение социальной выплаты:

не должны иметь в собственности недвижимого имущества

должны иметь постоянную регистрацию на территории Краснодарского края.

Должны проживать на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет.

не должны в течение последних двух лет производить отчуждение жилого помещения,

1.6. Социальная выплата не предоставляется для приобретения жилого помещения у супруга (супруги), родителей, детей.

1.7. Приобретаемое или строящееся жилое помещение должно находиться на территории Краснодарского края.

1.8. Социальная выплата на строительство индивидуального жилого дома предоставляется только при наличии на момент подачи заявления на социальную выплату в собственности (аренде) земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для личного подсобного хозяйства.

1.9. Претенденты на момент получения кредита должны иметь собственные средства в сумме не менее 5 процентов от стоимости приобретаемого (строящегося) жилья, наличие которых должно быть подтверждено в установленном законодательством порядке документально.

3.1. Прием заявлений на получение социальной выплаты от Претендентов в рамках настоящего Порядка осуществляется государственным казенным учреждением Краснодарского края "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка"

3.2. Претендент, желающий получить социальную выплату, подает в Учреждение заявление на получение социальной выплаты за подписью всех совершеннолетних членов семьи по форме, установленной приказом департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края.