В 2011 году моего друга осудили по ч.3 ст 30, ч.2 ст 228 п.а,б УКРФ, дали ему 5 лет 6 месяцев особого режима.

• г. Самара

В 2011 году моего друга осудили по ч.3 ст 30, ч.2 ст 228 п.а,б УКРФ, дали ему 5 лет 6 месяцев особого режима. Ранее он был судим в 2004 году по ч.2 ст 161 УКРФ осудили его на 3 года условно. В 2005 году его вновь судили по ч.2 ст 161 УКРФ приговорили к 4 годам общего режима.

Статью 18 УКРФ ему не вменили, он имеет маленькую дочь 2010 года рождения, признание и раскаяние в содеянном есть, положительные характеристики тоже есть!

Ответы на вопрос (4):

Ваш друг два раза совершил тяжкое преступление. Судимость у него не погашена, поэтому при выборе вида исправительного учреждния и режима наказания законодатель устанавливает отбывание наказания только в колонии особого режима...

Рецидив преступлений признается особо опасным:

при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Отбывание лишения свободы назначается при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

Судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, -

по истечении шести лет после отбытия наказания.

Наличие ребенка, положительные характеристи, раскаяние могут повлиять только на срок наказания, а на режим отбюыванимя наказания...

вашего друга осудили не по ст 228 ч2 пп а и б, ст 30 ч 3 ук рф, а по ст 228-1 ч 2 пп а и б, ст 30, ч 3 ук рф, заявление на изменение режима колонии он может написать по отбытии не менее 2/3 назначенного наказания и при отсутствии нарушений режима колонии

Анна!К сожалению у Вашего друга рецидив преступлений,в таких случаях обычно суд поблажек не дает. Понятые обычно"свои" люди у оперативников и следователей,по закону участие в нескольких делах не запрещен.Эти люди либо практиканты,либо имеют другую заинтересованность...

Это так называемые "штатные" понятые, которые есть в каждом отделе полиции, они участвуют буквально во всех делах; суд их видит каждый день и их показания считаются доказательствами по уголовному делу;

- они "дадут" такие показания, какие нужны следствию;

- суд не принимает во внимание недопустимость данных видов доказательств (так как эти лица заинтересованные - скорее всего, "получают " за это денежное вознаграждение;

- с другой стороны, где можно найти нормальных людей, которые будут ежедневно участвовать в качестве понятых ( у всех работа, свои дела и хлопоты);