Как заявить о наследстве в России, если мать не может этим заняться?

• г. Сургут

Здравствуйте! Я живу в Казахстане дядя жил в России умер 2 года назад я хочу заявить о наследстве как это сделать мать моя. по состоянию здоровья не может заняться о признание наследства. С чего мне начать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте,

Вы как племянница - наследник по праву представления в составе наследников второй очереди к имуществу своего дяди. Соответственно, при живой маме к наследованию Вы не призываетесь.

Вы можете оформить от мамы доверенность и заняться оформлением наследства на нее.

Кроме того, у Вас пропущен срок принятия наследства, его придется восстанавливать в судебном порядке и у Вас должны быть уважительный причины пропуска срока.