Отсутствие наследства деда из-за отсутствия оформления - юридическая сторона вопроса

• г. Агидель

Дедушка умер 4 года назад, его сын (мой дядя) умер 6 лет назад, у дяди остался несовершеннолетний сын, когда дед умер, тётя быстренько оформила наследство (квартиру) на сына, а моя мать пьёт, и она не ходила и не оформляла наследство, поэтому мы с братишкой остались без наследства деда. Когда я пришла к юристу, она нам сказала, что раз мать жива, то я не могу оформить наследство на себя... так ли это? мы ведь внуки родные, неужели не имеем право на наследство деда?

Ответы на вопрос (1):

Вы могли наследовать после деда лишь в том случае, если бы Ваша мать умерла до него (по праву представления). Возможно, Ваша мама приняла наследство фактически (пользовалась имуществом своего отца, например). В таком случае она может признать за собой право на долю через суд