Вопросы о смене графика работы и работе в праздничные дни для беременных

• г. Пермь

Вечер добрый. Я в положении, работаю в АО ТАНДЕР ПРОДАВЕЦ по 12 часов в день, график 2×2. Из женской консультации работодателю принесла справку на легкий труд. Имею ли я право перейти на другой часовой график, например, 2×2 по 10 часов. И еще интересует работа в праздничные дни для беременных. Читала, что должны отдыхать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ: Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ - Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе (письменного заявления) беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Если же вы хотите изменить условия работы, не потеряв в заработке, то справки о беременности недостаточно - необходимо медицинское заключение.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отказать Вам не имеют право. Если не может быть предоставлена работа в соответствии с медицинским заключением, Вас должны будут отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.

Примерный текст заявления: Прошу перевести меня временно на другую работу, не противопоказанную мне по состоянию здоровья. Медицинское заключение № от «» 201_ года, выданное прилагаю.

Понятие легкого труда до сих пор не расшифровано в Трудовом кодексе. Поэтому рекомендую обратиться к врачу с просьбой расшифровать, какие работы вы можете выполнять, какой режим отдыха и рабочего времени вас рекомендован.