Правильная формулировка заявления о взыскании алиментов на содержание супруги в размере прожиточного минимума

• г. Орёл

Здравствуйте. Как правильно написать в заявлении о взыскании алиментов на содержание супруги долю, равную прожиточному минимуму в твердой денежной сумме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы можете взыскать алименты на себя на период беременности и до достижения ребенком возраста трех лет, такое право Вам дает Семейный кодекс. Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Общие требования к исковому заявлению указаны в ст. 131 ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Основания для взыскания указаны в гл. 14 (ст.ст. 89-92 СК РФ). Размер алиментов, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Никак не пойму как написать в исковом заявлении о взыскании алиментов на содержание супруги размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, например, ½ или 1,5 или 2, какую долю указать и что это значит, будет выплачиваться только 1/2 или 1/5 от прожиточного минимума мне?

При рассмотрении в суде заявления о назначении алиментов в твердой денежной сумме, какое решение чаще судья принимает, если истец запрашивает сумму равную одному прожиточному минимуму? Целиком назначить или же минимум один, а родителей два и назначает половину прожиточного минимума?

Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на детей и жену (до 3 лет) в твердой денежной сумме по прожиточному минимуму? Может есть образец.

Я собираюсь подать зыявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если я правильно поняла, то привязывать размер этой суммы надо к минимальному прожиточному минимуму.

Подскажите, пожалуйста, какой сейчас прожиточный минимум в нашем регионе.

С уважением, Ирина.

Как правильно в исковом заявлении о взыскании алиментов в твердой денежной сумме написать, что я хочу полную сумму прожиточного минимума на ребенка?

Как правильно написать заявление по изменению решения сууда на увеличение алиментов (по твердой денежной форме или по прожиточному минимуму)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составляю заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей. Не совсем понятен обзац: С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума на территории г.Ульяновска составляет 8884 р/мес. Какую сумму я могу указывать в заявлении и какие могут быть для этого основания.

Спасибо.

Пишу исковое о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, не понятна строка указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), а полностью сумму взыскать нельзя?

Судом в 2012 г. установлены алименты в твёрдой денежной сумме, равной прожиточному минимуму и привязанной в долевом отношении к МРОТ (1,3). Как теперь правильно исчислять сумму алиментов? Следует ли привязывать размер к величине прожиточного минимума, как и в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение