Как защитить себя при разводе и разделе кредита на открытие магазина?

• г. Богородицк

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Муж 2 месяца назад взял кредит в миллион будучи со мной в браке на открытие магазина. ИП оформили на меня, аренда помещения тоже,400000 от миллиона потратили, но магазин пока так и не открыли. Сейчас мы разводимся, оставшаяся половина денег у меня, но муж просит отдать чтобы самому открыть магазин. Но он может разделить весь кредит по полам. Есть ли какое то соглашение или наториально заверенный документ, что при разводе он не будет делить кредит.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга. Но есть нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства. В части непогашенного долга, а у Вас это приличная сумма рублей, раздел обязательств невозможен. Но невозможен только до тех пор, пока Ваш муж не погасит и этот остаток. И уже после того, как долг будет закрыт, он имеете право снова обратиться в суд с требованием о разделе этого долга пополам. Однако, в этот раз он должен успеть уложиться в 3 (Трех) летний срок (с момента расторжения брака). Иначе, остаток погашенного долга разделить будет не возможно. Для того, чтобы переложить на супруга/супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, в Вашем случае супруг, должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца), а на практике такое практически не возможно, так как не выгодна кредитору (Банку) по ряду причин. Поэтому в Вашем случае, я бы порекомендовал Вам заключить с мужем мировое соглашение на обоюдно выгодных условиях!