Проблема расторгнутого договора аренды офиса - что делать, если указанный в нем третейский суд больше не работает?

• г. Москва

В расторгнутом договоре аренды офиса есть пункт о решении разногласий в конкретном третейском суде Москвы (и о том, что его решение окончательно). Указанный в договоре третейский суд больше не работает, я звонил туда, ответили, что заявления не принимают, не работают, не будут работать, правопреемника нет. Вопрос в том, могу ли я обращаться с иском к арендодателю по теме возврата залога (обеспечительного платежа) сразу в арбитражный суд или нужны какие-то действия (письма, запросы, ответы), подтверждающие, что указанный в договоре третейский суд не работает. Иными словами, сразу ли обращаться в арбитражный суд и потом в процессе сказать, что пункт договора не может (не мог) быть исполнен, так как третейский суд не работает (и, получается, не входит в список судов после декабря 2017). Или до обращения в арбитражный суд надо что-то подготовить в доказательство невозможности исполнения пункта договора про обращение в третейский суд. Еще непонятно, как определить теперь, в какой арбитражный суд обращаться территориально, если в договоре это не оговорено (там же только про третейский суд), - в любой удобный или есть ограничения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Подавать в арбитражный суд по подсудности. В исковом заявлении укажите, что в третейский суд нет возможности подать. Можете обратиться к юристу для составления искового заявления.

Вы вправе обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском.

В суд надо обращаться в соответствии с правилами подсудности, установленными АПК РФ.