Как поступить, если бывший муж безработный - подать на алименты или нет, учитывая возможность будущего исхода

• г. Владимир

Стоит ли подавать на алименты, если бывший муж нигде не работает? И если все же подать, но платить не будет, т.к не с чего, сможет ли в будущем он подать на ребенка (подозреваю, что может в будущем получить инвалидность)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день 1 Если муж не будет лишён родительских прав, то все права и обязанности он имеет права на ребенка, поэтому пишите исковое заявление.

Да, стоит. Если же при назначении алиментов родитель не предпринял попыток устройства на работу или не встал на учет в центре занятости населения (ЦЗН) в качестве официально безработного, то по алиментным платежам будет накапливаться задолженность, в соответствии с размером которой можно будет привлекать должника к различным видам ответственности.