Нужно ли подавать на алименты на бывшего мужа после развода и его освобождения из тюрьмы, если он безработный и мог подать на ребенка в будущем?

• г. Владимир

Я в разводе полгода, ребёнку 3 года. Бывший муж никогда нигде не работал, отбывал срок наказания. Недавно освободился, работы постоянной не имеет. Стоит ли мне подавать на него на алименты? Очень опасаюсь, что в будущем он подаст на ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Подавайте на лишение родительских прав.

223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, спасибо за ответ. И не могли бы мне подсказать по какому пункту его могут лишить родительских прав, если как злостного уклониста от алиментов, так я на них ещё не подавала... Я хочу в будущем обезопасить своего ребёнка от взыскания алиментов на содержание отца... Поэтому и вопрос мой, может мне не стоит подавать алименты на бывшего супруга?

---Здравствуйте, может и не стоит подавать. решать только вам. Всего хорошего.

Неуплата алиментов не является основанием для лишения родительских прав! Можете просто не требовать от него платить сейчас ребенку алименты. В будущем и он соответственно не сможет что либо требовать от ребенка.

Здравствуйте. Если не подавали на алименты, то и злостного уклонения нет.

ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Доказательством злостного уклонения от алиментов является вступившее решение суда по уголовному делу за злостное уклонение от алиментов.

Вам стоит подать на алименты, и если он не будет их платить, станет злостным уклонистом, тогда только сможете лишить его родительских прав, и в будущем освободите ребенка от алиментных требований отца.Если не подадите на алименты, то отец в будущем сможет взыскивать их с сына, (если только не лишите его по другим основаниям родительских прав0