Умерший победитель аукциона - можно ли вернуть деньги за пользование рыбоводным участком и как будет проходить новый конкурс?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Здравствуйте! Интересует такой вопрос:

Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству провело торги на право заключения договора пользования рыбоводным участком. Победитель аукциона ИП. Срок договора 25 лет. Оплатил лот, и через год после заключения этого договора умер.

Может ли наследник сделать возврат части денег за этот лот? (ведь осталось 24 года неиспользованных, а сумма за лот довольно большая).

У наследника есть преимущественное право в аренде этого водоема или новые торги будут на общих основаниях?

* предыдущие 25 лет аренды тоже выиграл и владел этим водоемом этот же ИП.

Ответы на вопрос (6):

Наследник вправе обратиться в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству с заявлением о заключении договора водопользования с ним.

Преимущественное право не предусмотрено, действует наследственное право, то есть несколько иной порядок. Наследуется имущественное право - по договору водопользованию. .

При отказе теруправления следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (имущественное право водопользование). При отказе нотариуса следует обращаться в суд с заявлением о включении в наследственную массу имущественного права по договору водопользования.

Возврат денег наследнику не предусмотрено.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 11. Основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями.

. Право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

2) использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 настоящей статьи;

3) производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

3. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частями 2 и 4 настоящей статьи, право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:

1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) сброса сточных вод;

3) строительства и реконструкции гидротехнических сооружений;

4) создания стационарных и плавучих (подвижных) буровых установок (платформ), морских плавучих (передвижных) платформ, морских стационарных платформ и искусственных островов;

5) строительства и реконструкции мостов, подводных переходов, трубопроводов и других линейных объектов, если такие строительство и реконструкция связаны с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов;

6) разведки и добычи полезных ископаемых;

7) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 47 настоящего Кодекса;

8) подъема затонувших судов;

9) сплава древесины;

10) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель;

11) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

4. Водопользование осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, без предоставления водных объектов в следующих случаях:

1) использование водных объектов для целей морского, внутреннего водного и воздушного транспорта, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 47 настоящего Кодекса;

2) использование водных объектов для целей рыболовства и аквакультуры (рыбоводства), за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 3 настоящей статьи;

3) в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 12. Договор водопользования

1. По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Статья 14. Срок договора водопользования

1. Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем двадцать лет.

2. Договор водопользования, заключенный на срок, превышающий установленный частью 1 настоящей статьи срок, считается заключенным на срок, равный предельному сроку договора водопользования.

Статья 16. Случаи и порядок заключения договора водопользования по результатам аукциона или без проведения аукциона

1. Договор водопользования заключается по результатам аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Договор водопользования заключается без проведения аукциона в случае приобретения права пользования в целях, предусмотренных пунктом 1 или 3 части 2 статьи 11 настоящего Кодекса, а также в случаях, установленных статьями 15, 47, 49 и 50 настоящего Кодекса.

3. Порядок подготовки и заключения договора водопользования, форма примерного договора водопользования, порядок организации и проведения аукциона на право заключения договора водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт в сети "Интернет"). До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети "Интернет" извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

5. Не допускается заключение договора водопользования по результатам аукциона или в случае, если аукцион признан несостоявшимся, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте в сети "Интернет".

6. При заключении договора водопользования по результатам аукциона не допускается изменение услСтатья 20. Плата за пользование водным объектом

1. Договором водопользования предусматривается плата за пользование водным объектом или его частью.

2. Плата за пользование водными объектами устанавливается на основе следующих принципов:

1) стимулирование экономного использования водных ресурсов, а также охраны водных объектов;

2) дифференциация ставок платы за пользование водными объектами в зависимости от речного бассейна;

3) равномерность поступления платы за пользование водными объектами в течение календарного года.

3. Ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, порядок расчета и взимания такой платы устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Овий аукциона на основании соглашения сторон этого договора или в одностороннем порядке.

Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Порядок заключения и расторжения договора пользования рыбоводным участком

1. Договор пользования рыбоводным участком заключается по результатам торгов (конкурсов, аукционов), за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

2. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Некоммерческие рыбоводные хозяйства, осуществляющие аквакультуру (рыбоводство), относящуюся к сохранению водных биологических ресурсов, заключают безвозмездный договор пользования рыбоводным участком без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

4. Рыбоводное хозяйство, надлежащим образом исполнившее свои обязанности по договору пользования рыбоводным участком, по истечении срока его действия имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение такого договора на новый срок без проведения торгов (конкурсов, аукционов) при условии внесения платы, предусмотренной частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 349-ФЗ)

5. Рыбоводное хозяйство обязано уведомить в письменной форме уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о желании заключить договор пользования рыбоводным участком на новый срок не позднее чем за три месяца до окончания срока действия этого договора.

6. При заключении договора пользования рыбоводным участком на новый срок условия договора могут быть изменены в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Порядок заключения договора пользования рыбоводным участком в соответствии с частью 4 настоящей статьи устанавливается Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2014 г. N 450 г. Москва "Об утверждении Правил организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком"

5. Торги проводятся в форме:

а) аукциона - по вновь образованному рыбоводному участку, границы которого определены в установленном порядке, а также при досрочном расторжении договора в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

б) конкурса - по иному рыбоводному участку.

Я уже отвечал на этот вопрос. Проводится аукцион или конкурс исходя из положений указанного выше п.5, поэтому нет никакого преимущественного права у наследников.

Арендатор умер, договор прекратил свое действие. Заключить новый договор могут с любым субъектом предпринимательской деятельности, который выиграет конкурс.

Что касается возврата денег, то это могут сделать наследники умершего, для чего нужно сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после чего на основании справки нотариуса наследник может обратиться в Росрыболовство соответствующего региона с заявлением о возврате денег.

Что касается ответа выше, то ответ неверный. Это не договор водопользования, а совершенно другой договор.

Здравствуйте. Сначала наследнику нужно вступить в наследство а это срок через 6 месяцев. Далее Согласно статье 11 Водного Кодекса РФ.

2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;

Статья 12. Договор водопользования

1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

Статья 16. Заключение договора водопользования

1. Договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.

На основании вышеизложенных статей, можно сделать вывод о том, что собственники прилегающих территорий имеют право преимущественного заключения договора поскольку данные отношения регулируются ГК РФ.

Так как Вы хотите заключить договор водопользования не в рекреационных целях и если Вы единственный претендент, можно обойтись без аукциона. Но надо учесть

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Желаю удачи. В.

Здравствуйте))) Вы ранее задавали этот вопрос. Настаиваю на том, что можно заключить новый договор с новым победителем аукциона и только после проведения торгов. Если предусмотрена конкурсная процедура, она неизбежна. На сайте "Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству " раздел "торги" есть вся информация по заключению таких договоров, в качестве приложения идет проект договора пользования рыбоводным участком, там п. 5.3 - передача и уступка прав третьим лицам по такому договору не допускается. Если предприниматель оплатил лот, то смотрим условия конкурсной документации об оплате лота. Как видно, все формы типовые. Есть пункт 1.7 - задаток по аукциону. Смотрим 4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их. Ст. 448 ГК РФ Организация и порядок проведения торгов: При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Суммы задатков возвращаются участникам аукциона, за исключением его победителя. Судя по документации, ИП внес задаток (который не возвращается) и доплату (разницу между задатком и окончательной стоимостью аукциона), которая уже оприходована.

Для корректного ответа на вопрос нужно ознакомиться с муниципальным контрактом, конкурсной документацией, данная услуга в нашей компании будет стоить 10000 руб.

Право пользования рыбоводным участком входит в наследственную массу, следовательно наследник имеет право пользоваться данным имуществом, а так же сдать его в субаренду, если это предусмотрено догоором, а так же расторгнуть договор в связи с изменившейся ситуацией, но что бы что то делать, надо вступать в права наследования.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Открыть полный текст документа.