Как защитить свои права при разделе имущества после развода, когда супруг все продал

• г. Самара

Развелись почти год назад, в браке были 2,5 года, все сто нажили вместе осталось у супруга, сейчас когда я говорю что подам на раздел имущества он отвечает что ему нужны были деньги и он все продал, как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вам необходимо решать вопрос в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК, при необходимости обращайтесь, поможем.

Анастасия здравствуйте.

Ваш порядок действия такой. Необходимо подать исковое заявление в суд о разделе имущества. У вас такое право есть. Уверен, что после подачи такого иска ваш муж бывший сам захочет скорее всего урегулировать вопрос по мирному.

За составлением иска можете обратиться.

Раздел имущества возможен в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Все зависит от того, какое имущество было нажито в браке. Об этом Вы не указываете. Надо доказывать, что это имущество было.

Вы как истец или Ваш адвокат как Ваш представитель имеете право сейчас подать исковое заявление о разделе общего имущества бывших супругов мировому судье или в районный суд по месту жительства ответчика.

Иск может быть подан до истечения трех лет со дня расторжения брака.

Если цена иска (стоимость подлежащего разделу имущества супругов) - менее 50 тыс. руб.,то иск подается мировому судье, а если более 50 тыс. руб. - в районный суд.

До подачи иска надо уплатить госпошлину в установленном НК РФ размере или заявить ходатайство об отсрочке от уплаты госпошлины, если вы находитесь в трудном имущественном положении, что должно подтверждаться документально.

Каждый из супругов (бывших супругов) имеет право на 1/2 долю общего имущества, нажитого в браке или на выплату ему денежной компенсации в размере стоимости этой доли, если имущество было продано (ст.34 СК РФ).

Суд может обязать бывшего супруга выплачивать половину долга по кредиту.

Вы должны доказать в суде обоснованность исковых требований доказательствами, например, объяснениями двух свидетелей.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Если Вам нужен адвокат, то Вы можете обратиться ко мне.