Автомобиль, пойманный пьяным другом - как избежать ответственности и как вести себя в суде?

• г. Тюмень

Здравствуйте, поймали друга на моей машине пьяным, меня с ним в это время не было. В протоколе я написал, что просил друга машину мне подвести и о том что он пьяный я не знал. Могут ли меня лишить и как строить разговор в суде. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Так и говорите - что когда передавали ему машину он был трезвым. То что он напился после, вы и предположить не могли. У моего друга была точно такая ситуация. И его не лишили, а водителя лишили. Но для полной безопасности заведитесь двумя свидетелями, которые подтвердят, что в момент передачи ТС, он был трезвым. Главное сядьте все вместе и все детально обговорите до мелочей.

Здравствуйте. Вы не указали составили ли в отношении Вас протокол за передачу управления ТС? Если в отношении Вас ничего не составляли, то и ничего не грозит. Если составили, то сложнее.

Добрый день. Передача права управления лицу, находящимуся в состоянии опьянения несет определённые последствия, если в отношении Вас был составлен протокол, то оснований для привлечения ответственности достаточно, даже если вы приведете свидетелей на решение судьи не повлияет, такая практика в Тюмени, когда самостоятельно в суде пытаются оспорить вменяемое правонарушение, посмотрите судебную практику.

Предлагаю заручиться помощью квалифицированного юриста, именно по такой категории дел, при участии юриста в деле, рассмотрение дела уже по другому будет, юрист знает, Что говорить, какие ходатайства запросы заявлять, когда, юрист отработает со свидетелями, показания будут только в пользу Вас, при ведении дела очень много нюансов, которые рядовому гражданину не известны.

Контакты в подписи, обращайтесь, обязательно поможем.