Отказ профсоюзной организации от согласия на невыполнимые показатели премирования - нарушение работодателем статьи Трудового кодекса РФ и ущемление заработной платы

• г. Петропавловск-Камчатский

Ппо-первичная профсоюзная организация. Мы отказываемся давать согласие на ввод невыполнимых показателей премирования. Необходимо, не просто отказать, но указать конкретную статью ТК РФ, которую нарушает работодатель вводя показатель который невозможно выполнить, и как следствие лишить работников части премии, а следовательно и части заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Конкретной статьи в ТК РФ,в которой бы черным по белому говорилось бы о нарушении работодателем не существует

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Может ли руководитель лишить 50% всей премии сотрудника, если она складывается из нескольких показателей, показатель который недовыполнил сотрудник групповой, по сумме выполнения, группа не набрала нужного % по этому показателю и поэтому группа получила премию 75% именно за этот показатель. Остальные показатели сотрудник выполнил.

На предприятии действует система премирования, при которой месячная премия выплачивается на основании показателей премирования. Работодатель хочет сделать такую гибкую систему премирования, при которой показатели, возможно, будут меняться ежемесячно. Нужно ли за 2 месяца предупреждать работников об изменении показателей премирования? Или, главное, чтобы работник был ознакомлен с показателями до начала месяца, в котором будут действовать эти показатели?

В кол. договоре нашей организации в положении о премировании не указан размер премии. Прописаны лишь условия премирования и депремирования работников. Работодатель ежемесячно изменяет размер премии, в большинстве случаев в сторону уменьшения, при условии, что выполняется один и тот же объем работ (нареканий, выговоров и дисциплинарных взысканий никогда не было). Законны ли действия работодателя? Обязан ли работодатель указать максимальный размер премии в положении о премировании? Если этот размер не указан, означает ли добросовестное выполнение мною моих трудовых обязанностей, что мне полагается премия в размере 100% ?

На заводе несколько цехов. В некоторых из них повышалась заработная плата. Создана первичная профсоюзная организация завода в которой состоят все работники одного из цехов (но менее 50% всех работников завода). Профсоюз от имени этого цеха выдвинул требование о повышении заработной платы, работодатель ответил отказом. Имеет-ли право профсоюз организовать забастовку данного цеха. Спасибо.

Как работодатель (организация) может подтвердить документально свое тяжелое финансовое положение. Руководство по своей вине хочет часть работников отправить на простой, а также лишить премий работников. В положении о премировании наличие есть фраза о "обязательно наличии положительного финансового результата", но это не основной показатель, так как есть четкая градация и в нее входят исполнение своих должностных обязанностей. Вопрос серьезный, так как работникам грозит лишение благодаря премии половины зарплаты. В-общем в данном смысле, покрытие финансовых рисков по вине работодателя за счет работников. При этом, чтобы лишить премии нужен приказ о наказании и лишении премии за провинность работника, других нет. Какие варианты можно предпринять в данной ситуации? Организация маленькая, при этом разговаривать с людьми объяснив все и просить поделится своей зарплатой руководство не желает.

Моя заработная плата состоит из непосредственно заработной платы и ежемесячной 100% премии. Так вот у меня такой вопрос как часто, на сколько процентов и на каком основании работадатель может лишить премии, составляющей часть моей заработной платы. Заранее благодарна.

Просьба объяснить, каким образом часть зарплаты, трактуемая работодателем как премия, которой работодатель может лишить работника в любой момент на полное свое усмотрение, может считаться легитимным без наличия в компании положения о премировании. Насколько отсутствие положения о премировании может сыграть на руку работнику в суде при отстаивании невыплаченной части зарплаты. Которую работодатель трактует как премию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друзья! В нашей организации зарплата состоит из оклада, надбавок в виде премии. Причем оклад составляет около 5 части заработной платы. Работодатель позволяет себе наказывать работников рублем лишая, так сказать, части премии. Наказания часто необоснованные. Это не отображается никакими документами. Как можно защитить себя, либо привлечь работодателя к ответственности?

В нашей организации введена премия за качественное использование рабочего времени.

Начисляется она только в том случае, если нет дисциплинарных взысканий, прогулов или больничных за прошедший месяц. Премия составляет порядка 20% от общей заработной платы.

Имеет ли право работодатель лишать работника регулярной премии только за то, что у него в прошедшем месяце имеются дни проведенные на больничном (от 1 и более)?

Не ущемляет ли такая система премирования права работников. По сути работодатель заставляет работников приходить больными на рабочее место.

При разработке трудового договора возник вопрос, касающийся выплаты премии работнику. Т.к. в организации есть Положение о премировании..., в пункте о премии мы указываем: По решению Работодателя может устанавливаться премия, согласно Положения о материальном стимулировании, премировании работников предприятия. Вопрос: можно ли после этого написать:..., а также – на основании индивидуального распоряжения Работодателя.? Или достаточно будет указать только Положение о премировании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение