Как получить очередь на улучшение жилья для малообеспеченного пенсионера, проживающего в подвальном помещении.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы встать на очередь по улучшении жилья пожалуиста скажите какие надо собрать документы? Пенсионер малообеспеченныи проживает в подвальном помещении.

Ответы на вопрос (1):

Переехать в новую квартиру в Санкт-Петербурге за счет государства могут люди, которым сложно приобрести недвижимость самостоятельно в силу жизненных обстоятельств. В их число входят малоимущие граждане, сироты, пациенты с некоторыми тяжелыми заболеваниями, вынужденные переселенцы, лица, подпадающие под программы переселения из северных или удаленных регионов. Также на бесплатное жилье могут рассчитывать военные, спасатели, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, малообеспеченные многодетные семьи и некоторые другие льготники. Комнаты в общежитиях, отдельные квартиры или дома выделяются из муниципальных, государственных или иных жилищных фондов.

Первый шаг к получению бесплатной жилплощади — постановка на учет (в очередь). Для этого требуется доказать, что человек нуждается в улучшении условий проживания, имеет низкий уровень дохода или право на другую льготу. Для каждой категории льготников законом определены конкретные требования. Очереди двигаются с разной скоростью. Если люди лишились квартиры в результате пожара, обрушения здания или другой чрезвычайной ситуации, жилье предоставляется в экстренном порядке. В других случаях ожидание может растянуться на годы и даже десятилетия. Жилье предоставляется в соцнайм. В большинстве случаев за съемщиками остается право приватизировать помещение.

Нормы обеспеченности жильем

Человека или семью ставят на учет (в очередь на выделение жилья), если обеспеченность жилой площадью ниже социальной нормы. В Санкт-Петербурге лимиты устанавливает региональный закон N 306-47 «О Социальной норме площади жилья». Минимальный уровень обеспеченности жильем с 2004 года составляет 9 кв. м общей площади жилого помещения для людей, проживающих в отдельных квартирах и домах. В коммунальных квартирах норма составляет 15 кв. м. общей площади на человека. Если у гражданина или членов его семьи в собственности несколько объектов недвижимости, то метраж всех жилых помещений суммируется.

Критерий уровня дохода

Недостаток площади не считается достаточным основанием для предоставления бесплатного жилья от государства. Еще одно условие — низкий уровень дохода. Семья должна быть признана малообеспеченной, то есть среднедушевой доход должен быть меньше, чем установленный в регионе прожиточный минимум. В IV квартале 2016 года правительство Санкт-Петербурга определило эту величину в размерах: 11568 рублей 70 копеек для трудоспособного населения, 10144 рублей 60 копеек для детей и 8419 рублей 10 копеек для пенсионеров.